Tag - reparaciones sin garantia

Reparaciones fuera del período de garantía

Cuando tenemos una avería fuera de garantía en un equipo costoso como puede ser un Proyector, Cámara o Televisor, siempre surge la duda sobre cómo actuar: ¿comprar un equipo nuevo o intentar reparar el averiado?

Se considera que un equipo está fuera de garantía cuando:

  • Han transcurrido 2 años desde la compra del producto, periodo fijado por ley según el artículo 123 del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre.
  • La avería del equipo no es cubierta por el fabricante por un uso indebido (rotura, caída, golpe, equipo mojado, manipulación, etc)

En estos casos es aconsejable acudir a un servicio técnico de reparación especializado, antes de decidir desechar el aparato y comprar otro nuevo, ya que la reparación puede salir mucho más económica.

En Servicio Técnico realizaremos un diagnóstico de la avería y le asesoraremos sobre la conveniencia de reparar el equipo o no. Como promoción especial para equipos de gama marrón, el cliente dispondrá de un presupuesto gratuito para decidir sin compromiso si merece la pena reparar o es preferible comprar un aparato nuevo.

Servicio Técnico trabaja con repuestos y materiales originales del fabricante de cada marca, por lo que la calidad de la reparación está asegurada. Además, ofrecemos una garantía de 3 meses tras la reparación, lo que da seguridad y confianza al usuario.

Otra ventaja que ofrecemos es poner a disposición del cliente equipos de sustitución durante el periodo de reparación, como por ejemplo Televisores, para que la avería no le resulte un gran inconveniente.

Si tiene algún equipo averiado fuera del periodo de garantía y desea informarse sin compromiso sobre el coste de la reparación, no dude en consultar a nuestros profesionales.